[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Aqua KAMO
|
Volume Brut:
|
58 litres
(15 gal US) |
|
Biotope:
|
Amérique du Sud
|
| Longueur (L) : |
60 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 32 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 48 Watts |
| Débit total de filtration : | 300 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 10 kg |
| Volume réel : |
45 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 11/06/2010 |
| Changement d'eau : | 5 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Substrat censé être en partie visible sur le premier plan.
En cyclage.
|
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 6,8 | 2 | 7 | 0,0 mg/l | 12 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Corydoras habrosus Corydoras habrosus | 8 |
![]() | Hyphessobrycon amandae Tétra amande | 12 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Juncus Repens | 4 | |
| Rotala rotundifolia | 2 | |
| Anubias barteri nana | 2 | |
![]() | Sagittaria pusilla Sagittaire naine | 8 |
![]() | Hemianthus callitrichoides Cuba Hemianthus callitrichoides Cuba (ou plus couramment HC) | 4 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| filtre externe | Eden 501 300L/H | EDEN | 1 | 37€ |
| Combiné chauffant | combiné chauffant 75Watts | Eheim | 1 | 17€ |
| sol nutritif | Aquabasis+ (5L) | JBL | 1 | 12€ |
| substrat | Manado 5L | JBL | 1 | 11€ |
| test en gouttes | Aquali | 1 | 13€ | |
| total | 231€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !








