[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Aqua de la consult
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 50 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 3.3 Litres | Faible |
| Débit total de filtration : | 0 l/h |
| Volume réel : |
150 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 03/09/2014 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 15 jours |
| Description de l'aquarium : |
Voilà l'aquarium du centre de consultation où je bosse. Il est très important pour nos patients. Alors il va falloir que je me mette à l'aquariophilie sinon il disparaitra. Marque Aquatlantis. Filtre interne Biobox: ouate ou perlon, éponge duomouss grosse maille puis fine maille et céramique Biocéram pour finir. Eclairage 9h/jr: 8h30-17h30 Bulleur en dehors des périodes d'éclairage |
|
Dernière mise à jour : |
25 Novembre 2014 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 7,2 | 10 | 8 | 25 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Paracheirodon innesi Néon tetra | 5 |
| Corydoras albolineatus | 2 | |
![]() | Corydoras paleatus corydoras marbré | 2 |
![]() | Puntius titteya Barbus Cerise | 1 |
![]() | Poecilia reticulata Guppy | 4 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 1 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 1 |
![]() | Glossostigma elatinoides G Glossostigma elatinoides G | 1 |
![]() | Aegagropila linnaei cladophora aeragrophila, boule de mousse | 3 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Tetratec HT100 Fiche technique | Tetra | 1 | 18€ | |
| Daylight Fiche technique | Sera | 1 | 15€ | |
| Plant Color Fiche technique | Sera | 1 | 15€ | |
| total | 48€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !











