[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
170l
|
Volume Brut:
|
166 litres
(44 gal US) |
|
Biotope:
|
Amérique du Sud
|
| Longueur (L) : |
101 cm
|
| Largeur (l) : | 41 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.8 Litres | Moyen |
| Débit total de filtration : | 440 l/h |
| Volume réel : |
124.5 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 14/01/2012 |
| Changement d'eau : | 10 litres tous les 15 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 | Fer(Fe) | Phosphates(PO4) | Ammoniaque(NH3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 7,0 | 4 | 6 | 0,1 mg/l | 5 mg/l | 16 mg/l | 0,40 mg/l | 0,02 mg/l | 0,05 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Corydoras panda Corydoras panda | 12 |
![]() | Anentome helena Escargot mangeur d'esgargots | 2 |
![]() | Pterophyllum scalare Scalaire | 4 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Bacopa monnieri Bacopa de Monnier | 3 |
![]() | Echinodorus argentinensis Echinodorus Argentine | 2 |
![]() | Echinodorus Red Flame Echinodorus Red Flame | 4 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 2 |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Panorama 100 Fiche technique | Bord biseauté | Juwel | 1 | 30€ |
| jager 150w Fiche technique | Thermo-plongeur | Eheim | 1 | 15€ |
| Classic 2213 Fiche technique | 440 l/h | Eheim | 1 | 20€ |
| Aqua-Glo Fiche technique | 30w | Hagen | 1 | 15€ |
| Life-Glo 2 Fiche technique | 30w | Hagen | 1 | 20€ |
| flora-grow nano CO2 150. Fiche technique | Pour aqua de 10 à 150l | Colombo | 1 | 50€ |
| total | 150€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !










