[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Sinta
|
Volume Brut:
|
264 litres
(70 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 55 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 108 Watts |
| Débit total de filtration : | 1000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 45 kg |
| Volume réel : |
198 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 29/08/2011 |
| Changement d'eau : | Valeur non indiqué |
|
Dernière mise à jour : |
22 Juillet 2015 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | Conductivité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 6,8 | 4 | 6 | 0,0 mg/l | 5 mg/l | 400 µS/cm |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| Thayeria boehlkei | 8 | |
| Trichogaster leerii | 2 | |
![]() | Caridina multidentata japonica | 6 |
![]() | Apistogramma agassizii Agassizi | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Hygrophila polysperma Hygrophila polysperma | 1 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
![]() | Bacopa caroliniana bacopa caroliniana | 1 |
![]() | Alternanthera reineckii roseafolia Alternanthera reineckii roseafolia | 1 |
![]() | Echinodorus Osiris Echinodorus osiris | 1 |
| Saururus cernuus | 1 | |
![]() | Limnophila sessiliflora Ambulie sessile | 1 |
| Cryptocoryne wendtii var. Mi Oya | 1 | |
![]() | Egeria densa Elodée dense | 1 |
![]() | Cabomba caroliniana Cabomba caroliniana | 1 |
![]() | Cryptocoryne Undulata Cryptocoryne Undulata | 1 |
| cryptocoryne willisii | 1 | |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 1 |
![]() | Hydrocotyle verticillata Hydrocotyle verticillata | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| RIO 240 Fiche technique | Juwel | 1 | 405€ | |
| total | 405€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !

















