[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
200l Malawi
|
Volume Brut:
|
251 litres
(66 gal US) |
|
Biotope:
|
Malawi
|
| Longueur (L) : |
117 cm
|
| Largeur (l) : | 37 cm |
| Hauteur (h) : | 58 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 50 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 5 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 1350 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 45 kg |
| Volume réel : |
188.25 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 09/07/2017 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
09 Août 2018 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 °C | 8,0 | 5 | 7 | 0,0 mg/l | 13 mg/l | 0,02 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Labidochromis caeruleus labido jaune | 3 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Cladophora Aegagrophila Cladophora | 3 |
| Echinodorus cordifolius Hydrocotyle verticilée | 2 | |
![]() | Egeria densa Elodée dense | 2 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 2 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 1 |
![]() | Eleocharis parvula Eleocharis parvula | 4 |
![]() | Bacopa australis Fougère du Congo | 2 |
| Ludwigia peruviana callisnerie géante rouge | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Elégance Plus H2O 118 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 348€ | |
| Pro-Temp' Fiche technique | Zolux | 1 | 3€ | |
| total | 351€ |
Publicité









