[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
300L
|
Volume Brut:
|
300 litres
(79 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
150 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 72 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 4.2 Litres | Faible |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 51 kg |
| Volume réel : |
225 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 20/10/2011 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Aquarium qui se met en place tout doucement. Il évolue au fil de mes envies et de mes moyens financiers surtout ;) Pas encore choisit de décor de fond, je me concentre sur le bien être des petits habitants. Erreur de ma part, et c'est bien dommage, j'avais une 30aine de RedCherry, toutes dévorées par les Apistogramma arrivés le 23 mars 2012. Sacrés chasseurs, et manque de végétation. Ceci dit, même au fin fond des valisneria pourtant très denses, les petites crevettes n'ont pas eu beaucoup de chance de s'en sortir. Par contre, les Japonica, ça va, ouf ;) |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | CO2 | Phosphates(PO4) | Conductivité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,6 | 10 | 16 | 10 mg/l | 10 mg/l | 0,04 mg/l | 640 µS/cm |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Hemigrammus bleheri Nez rouge | 25 |
![]() | Gyrinocheilus aymonieri mangeurs d'algues | 1 |
![]() | Caridina multidentata japonica | 5 |
![]() | Corydoras sterbai Corydoras sterbai | 8 |
![]() | Nannacara anomala Cichlidé nain à oeil d'or | 4 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| echinodorus "red devil" | 3 | |
| echinodorus "reni" | 3 | |
![]() | Vallisneria asiatica Vallisneria asiatica | 15 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 2 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 15 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Pro II 2026 Fiche technique | Professionel2 - 2026 | Eheim | 1 | 50€ |
| Cuve Fiche technique | aquarium - Cuve 300L | Juwel | 1 | 150€ |
| AquaBasis Plus | sol nutritif 15L | JBL | 1 | 45€ |
| Manado Fiche technique | 30 litres | JBL | 2 | 32€ |
| total | 309€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !













