[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Amazon Garden
|
Volume Brut:
|
240 litres
(63 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 108 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.2 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 600 l/h |
| Volume réel : |
200 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 08/04/2012 |
| Changement d'eau : | 50 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Bienvenue à Amazon Garden ! La terre est du AquaBasis plus de JBL, puis du subrat Manado de JBL égallement. Une grande racine de mangrove trône dans l'aquarium. |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|---|
| 24 °C | 7,0 | 4 | 9 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Nannacara anomala Cichlidé nain à oeil d'or | 2 |
![]() | Corydoras julii Corydoras julii | 4 |
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
![]() | Hasemania nana tétra cuivre | 10 |
![]() | Paracheirodon axelrodi Cardinal tetra | 17 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Ludwigia glandulosa perennis Ludwigia sp. Red | 1 |
![]() | Limnophila sessiliflora Ambulie sessile | 1 |
![]() | Heteranthera zosterifolia plante HZ | 1 |
![]() | Echinodorus Tenellus Echinodorus Tenellus | 1 |
![]() | Hygrophila Corymbosa Siamensis Hygrophila corymbosa | 1 |
| Vesicularia ferriei | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| juwel Rio 240 Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| Meuble Rio 240 Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !













