[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Aquarium CyrilCOL
|
Volume Brut:
|
273 litres
(72 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
121 cm
|
| Largeur (l) : | 41 cm |
| Hauteur (h) : | 55 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 58 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 4.7 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 950 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 46 kg |
| Volume réel : |
240 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 02/10/2017 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 15 jours |
| Description de l'aquarium : |
Nouveau projet d'un bac communautaire sans biotope particulier, juste le plaisir des yeux et le bien être des occupants :) |
|
Dernière mise à jour : |
02 Novembre 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 7,0 | 6 | 12 | 0,0 mg/l | 20 mg/l | 18 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Danio margaritatus Galaxy | 20 |
| Sturisoma aureum | 2 | |
![]() | Macrotocinclus affinis Otocinclus | 6 |
![]() | Corydoras sterbai Corydoras sterbai | 8 |
![]() | Apistogramma cacatuoides Cichlidé nain cacatoès perroquet | 4 |
![]() | Poecilia reticulata Guppy | 6 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Cryptocorinne | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Meuble Rio 240 Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| Professionel 4+ 250 - 2271 Fiche technique | 950 l/h | Eheim | 1 | 0€ |
| total | 0€ |
Publicité







