[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Asteria
|
Volume Brut:
|
43 litres
(11 gal US) |
|
Biotope:
|
Paysage Aquatique - Aquascaping
Informations sur le biotope : Mise en route et évolution d'un bac planté |
| Longueur (L) : |
59 cm
|
| Largeur (l) : | 29 cm |
| Hauteur (h) : | 25 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 1200 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 0 Litres | Tout Noir |
| Débit total de filtration : | 0 l/h |
| Brassage : | 310 l/h |
| Epaisseur du verre : | 6 mm |
| Poids à vide : | 9 kg |
| Volume réel : |
43 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 30/03/2015 |
| Changement d'eau : | 3 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Bac low tech, spécifique plantes, eau froide, ouvert |
|
Dernière mise à jour : |
04 Décembre 2015 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | CO2 |
|---|---|---|---|---|
| 21 °C | 7,5 | 7 | 10 | 7 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| Physes | 40 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Anubia bar. coffeefolia | 1 | |
| Anubia bar.nana | 1 | |
![]() | Eleocharis parvula Eleocharis parvula | 1 |
![]() | Hydrocotyle verticillata Hydrocotyle verticillata | 1 |
| Microsium ‘narrow’ | 1 | |
![]() | Pogostemon helferi Pogostemon helferi | 1 |
| Versicularia dubyana | 1 | |
| Alternanthera Rubra | 1 | |
![]() | Lemna minor Sagittaire isoetiforme | 1 |
![]() | Pistia stratiotes Pistia stratiotes | 1 |
| Salvinia Natans | 1 | |
| Limnophila sessiflora | 1 | |
| Hygrophila diformis | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Rampe LED V1 6 500K° - 60 cm Fiche technique | Aqualight | 1 | 100€ | |
| Easyflux 300 Fiche technique | Easy-Life | 1 | 10€ | |
| total | 110€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !






