[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Aquarium de Newbix
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/aqua.php on line 426: Undefined array key -1

[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/aqua.php on line 523: Undefined variable $imgParmsVideo-
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/aqua.php on line 523: Trying to access array offset on value of type null
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/aqua.php on line 523: Undefined variable $imgParmsVideo
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/aqua.php on line 523: Trying to access array offset on value of type null
Nom de l'aquarium:
Campo Grande V2
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED et T5 |
| Puissance total de l'éclairage : | 156 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.3 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 46 kg |
| Volume réel : |
170 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 13/01/2011 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Ceci est mon premier aquarium. Le biotope est à tendance Amazonienne, même si l'on poura trouver des néocaridina red cherry. L'eau est plutot douce et légèrement acide. Pas de reproduction privilégiées, je laisse faire...
|
|
Dernière mise à jour : |
26 Juin 2020 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|---|
| 25 °C | 6,8 | 4 | 8 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Hemigrammus bleheri Nez rouge | 15 |
![]() | Paracheirodon axelrodi Cardinal tetra | 18 |
![]() | Corydoras sterbai Corydoras sterbai | 6 |
| corydoras venezuelanus | 3 | |
![]() | Macrotocinclus affinis Otocinclus | 6 |
![]() | Neocaridina davidi Neocaridina Heteropoda | 20 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Nymphaea lotus Nymphaea lotus (zenkeri) | 1 |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
![]() | Pogostemon helferi Pogostemon helferi | 1 |
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 1 |
| eleocharis vivipara | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| aquarium | Rio 180 | Juwel | 1 | 282€ |
| CristalProfi e900 Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| Rampe Aqualight 4x39 Watts + LEDs | Autre | 1 | 130€ | |
| total | 412€ |
Publicité










