[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Communautaire
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 90 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.2 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Brassage : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 46 kg |
| Volume réel : |
186 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 04/10/2016 |
| Changement d'eau : | 40 litres tous les 30 jours |
| Description de l'aquarium : |
Aquarium mis en eau pour la première fois en février 2008. Je l ai entièrement refait en aout 2010 suite au déménagement. Bac type amazonien. J'ai rajouté un câble chauffant pour une meilleure pousse des plantes, le sol se compose d'une couche d'aqualit marque Hobby, par dessus un sol manado dissocié à l aide d'une moustiquaire pour éviter la remonté de l aqualit. |
|
Dernière mise à jour : |
04 Avril 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | CO2 | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 6,8 | 4 | 5 | 15 mg/l | 0,01 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
![]() | Apistogramma cacatuoides Cichlidé nain cacatoès perroquet | 27 |
![]() | Corydoras paleatus corydoras marbré | 10 |
![]() | Neritina natalensis neritina zebrer | 3 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 2 |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 2 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
![]() | Cabomba Aquatica Cabomba Aquatica | 1 |
| Nymphoides aquatica | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Professionel 3 - 2073 Fiche technique | Eheim | 1 | 160€ | |
| ProFlora m1003 Fiche technique | JBL | 1 | 650€ | |
| Manado Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| aqualit Fiche technique | Hobby | 1 | 0€ | |
| Dennerle câble chauffant 25W Fiche technique | Dennerle | 1 | 55€ | |
| Grässlin Rondomatic 400 | Autre | 1 | 60€ | |
| Fluval Roma 200 Fiche technique | Hagen | 1 | 460€ | |
| Easy Led 895mm Freshwater Fiche technique | Aquatlantis | 2 | 129€ | |
| total | 1643€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !









