[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
ENORA08
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 90 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.2 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 750 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 36 kg |
| Volume réel : |
180 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 14/05/2012 |
| Changement d'eau : | 60 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Sol ADA New amazonia 21L |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 6,5 | 5 | 9 | 25 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Aphyocharax anisitsi Aphyocharax anisitsi | 15 |
![]() | Macrotocinclus affinis Otocinclus | 5 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Eleocharis parvula Eleocharis parvula | 4 |
![]() | Glossostigma elatinoides G Glossostigma elatinoides G | 2 |
| Hydrocotyle leucopetala Nénuphar à feuilles sagittées | 1 | |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 1 |
| Lemna gibba Sagittaire de Guyane | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Ecco pro - 300 Fiche technique | Eheim | 1 | 112€ | |
| total | 112€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !








