[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
First
|
Volume Brut:
|
216 litres
(57 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
117 cm
|
| Largeur (l) : | 37 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Débit total de filtration : | 1200 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 50 kg |
| Volume réel : |
162 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 24/09/2011 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,0 | 3 | 4 | 10 mg/l | 0,02 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 1 |
![]() | Paracheirodon innesi Néon tetra | 19 |
![]() | Poecilia reticulata Guppy | 3 |
![]() | Corydoras aeneus Bronze corydoras | 5 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Cabomba Aquatica Cabomba Aquatica | 1 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 2 |
| echinodorus cordifolius | 1 | |
![]() | Echinodorus Tenellus Echinodorus Tenellus | 1 |
![]() | Alternanthera reineckii roseafolia Alternanthera reineckii roseafolia | 5 |
![]() | Hygrophila polysperma Hygrophila polysperma | 4 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| solar color T8 L 895 mm diam 26mm 30W Fiche technique | JBL | 1 | 25€ | |
| solar natur T8 L 895 mm diam 26mm 30W Fiche technique | JBL | 1 | 25€ | |
| total | 50€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !













