[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Aquarium de chicoest
L'auteur de cet aquarium n'a pas encore inséré de photo.
Nom de l'aquarium:
Juwel Lido 120
|
Volume Brut:
|
145 litres
(38 gal US) |
|
Biotope:
|
Asiatique
|
| Longueur (L) : |
61 cm
|
| Largeur (l) : | 41 cm |
| Hauteur (h) : | 58 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 48 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 3 Litres | Moyen |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 7 mm |
| Poids à vide : | 25 kg |
| Volume réel : |
120 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 28/07/2012 |
| Changement d'eau : | Valeur non indiqué |
|
Dernière mise à jour : |
25 Septembre 2012 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | Fer(Fe) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,6 | 5 | 9 | 1 mg/l | 0,05 mg/l | 0,01 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Trigonostigma heteromorpha Arlequin | 10 |
![]() | Caridina multidentata japonica | 5 |
![]() | Atyopsis Moluccensis Crevette cuivrée, crevette bambou | 2 |
![]() | Neocaridina davidi Neocaridina Heteropoda | 2 |
![]() | Trichogaster trichopterus Gourami bleu | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| cryptocoryne wendtii brown | 1 | |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 2 |
| Eusteralis stellata Myriophylle à fleurs alternes | 1 | |
![]() | Nymphaea lotus Nymphaea lotus (zenkeri) | 1 |
![]() | Hygrophila siamensis Hygrophila | 1 |
| eusteralis Narrow Leaf | 1 | |
![]() | Rotala rotundifolia emers Rotala rotundifolia | 1 |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
![]() | Cryptocoryne beckettii Cryptocoryne beckettii | 1 |
![]() | Eleocharis acicularis Eleocharis acicularis | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| CristalProfi e901 Fiche technique | JBL | 1 | 96€ | |
| Jäger 100W Fiche technique | Eheim | 1 | 17€ | |
| Thermomètre Fiche technique | Prémium | JBL | 1 | 4€ |
| réflecteur Fiche technique | Juwel | 2 | 14€ | |
| JBL | Autre | 1 | 3€ | |
| Lido 120 Fiche technique | Juwel | 1 | 184€ | |
| Meuble Lido 120 Fiche technique | Juwel | 1 | 91€ | |
| COMBI SET Fiche technique | JBL | 1 | 30€ | |
| total | 453€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !












