[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Juwel Panorama 200
|
Volume Brut:
|
242 litres
(64 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
121 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 76 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 3.2 Litres | Moyen |
| Débit total de filtration : | 1050 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 42 kg |
| Volume réel : |
200 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 03/10/2012 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Aquarium de type Amazonie avec des poissons comme un couple de ramirezis, 10 nez rouge et donc5 corydoras punctatus et des plantes comme des Anubia, des Cabomba, des Bacopa, des Echonodorus, etc... et une racine de Mangrove Apport eau de pluie et CO2 (4h en diffusion lente avec électrovanne sous programme), sable de loire en majorité mélangé à du quartz noir et du Manado de JBL. |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 6,4 | 2 | 6 | 0,0 mg/l | 30 mg/l | 32 mg/l | 0,10 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| | 2 | |
![]() | Hemigrammus bleheri Nez rouge | 10 |
| Corydoras punctatus | 5 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Hygrophila polysmerma | 2 | |
![]() | Cryptocoryne willisii var. augustifolia Elodéa Najas | 2 |
| Eleocharis Parvulus | 1 | |
| Cryptocoryne Undutatus | 2 | |
![]() | Eusteralis Stellata (Pogostemon) Rotala étoilé | 2 |
![]() | Bacopa caroliniana bacopa caroliniana | 2 |
![]() | Cabomba caroliniana Cabomba caroliniana | 2 |
| Echonodorus ovalis | 1 | |
| Echonodorus macrophyllus | 1 | |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 3 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Professionel 2 - 2028 Fiche technique | Eheim | 1 | 0€ | |
| Reflecteur 1047mm Fiche technique | Juwel | 2 | 12€ | |
| Jäger 300W Fiche technique | chauffage | Eheim | 1 | 25€ |
| CO2 mini flipper Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| CO2 Electrovanne Comfort Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| total | 49€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !










