[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Juwel Rio 125
|
Volume Brut:
|
120 litres
(32 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
81 cm
|
| Largeur (l) : | 36 cm |
| Hauteur (h) : | 41 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 56 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.1 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 440 l/h |
| Epaisseur du verre : | 7 mm |
| Poids à vide : | 22 kg |
| Volume réel : |
90 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 22/08/2012 |
| Changement d'eau : | 18 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 8,0 | 10 | 1,0 mg/l | 40 mg/l | 20 mg/l | 0,10 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Macrotocinclus affinis Otocinclus | 4 |
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 1 |
![]() | Poecilia reticulata Guppy | 23 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Utricularia graminifolia Utriculaire | 1 |
| Ceratopteris Siliquosa | 5 | |
| Egeria Densa forme tropical | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| proflora U401 Fiche technique | JBL | 1 | 99€ | |
| Meuble Rio 125 Fiche technique | Juwel | 1 | 129€ | |
| Classic 2213 Fiche technique | Eheim | 1 | 71€ | |
| rekord 800 Fiche technique | Juwel | 1 | 85€ | |
| 25 l manado Fiche technique | JBL | 1 | 35€ | |
| COMBI SET Fiche technique | JBL | 1 | 30€ | |
| Aspirateur de fond 3531 Fiche technique | Eheim | 1 | 65€ | |
| total | 514€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !





