[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
L' Atrium
|
Volume Brut:
|
160 litres
(42 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 90 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.8 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 31 kg |
| Volume réel : |
144 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 12/09/2012 |
| Changement d'eau : | 22 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,0 | 5 | 8 | 10 mg/l | 1,00 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Moenkhausia sanctaefilomena Tétra aux yeux rouges | 10 |
![]() | Hemigrammus erythrozonus Néon rose | 9 |
![]() | Xiphophorus variatus platypoecilus variatus | 3 |
![]() | Caridina multidentata japonica | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| hydrocotyle tripartita | 1 | |
![]() | Hygrophila Corymbosa 'Compact' Hygrophila Corymbosa Compacte | 2 |
| Nymphaea glandulifera | 1 | |
| echinodorus reni | 1 | |
![]() | Heteranthera zosterifolia plante HZ | 1 |
![]() | Taxiphyllum barbieri Taxiphyllum | 1 |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 2 |
| hedyotis salzmanni | 2 | |
| Nomaphila siamensis | 2 | |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| CristalProfi e900 Fiche technique | JBL | 1 | 84€ | |
| tube T5 45w (Nature et Day) Fiche technique | Juwel | 2 | 0€ | |
| Chauffage 200W Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| Meuble Rio 180 Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| AquaBasis Plus Fiche technique | JBL | 2 | 0€ | |
| sable de loire | Autre | 1 | 0€ | |
| Easy-Carbo Fiche technique | Easy-Life | 1 | 0€ | |
| Profito fertilisant Fiche technique | Easy-Life | 1 | 0€ | |
| CO2 artisanal avec cloche | Autre | 1 | 0€ | |
| Roches de Gneiss | Autre | 6 | 0€ | |
| rio 180 Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| total | 84€ |
Publicité












