[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
La ville sous la branche
|
Volume Brut:
|
89 litres
(24 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
80 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 37 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 48 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.9 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 450 l/h |
| Brassage : | 450 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 13 kg |
| Volume réel : |
66.75 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 19/04/2012 |
| Changement d'eau : | 15 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
A part la rampe T5 Hagen glo de 2x24W, la plupart des systèmes utilisés sont de fabrications "maisons" : - filtre maison en pvc: tube de gouttière diam.100 avec culot regard, perforé en 2 niveaux, le niveau supérieur à fleur d'eau créant un siphon pour aérer le filtre; filtration mécanique sur mousses bleues de tailles d'alvéoles différentes, perlon, nouilles céramiques au centre de la colonne, pompe 400l/h et tube chauffant 100w; rejet avec canne JBL (recyclage des pièces détachées inutiles d'un autre filtre) -système d'apport CO2: bouteille de fumure > clapet anti-retour > robinet inox > bocal "compte bulle" > clapet anti-retour > Cloche de diffusion à 2 chambres et trop-plein, intégrée à l'intérieur du filtre, dans la décante sous la pompe. - thermomètre et test CO2 permanent JBL - le substrat utilisé est un mélange de quartz et sable de loire, vieux de quelques années, aéré et engraissé par les melanoides. |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | CO2 | O2 | Fer(Fe) | Phosphates(PO4) | Conductivité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 9,9 | 5 | 8 | 1 mg/l | 15 mg/l | 30 mg/l | 0,04 mg/l | 0,01 mg/l | 149 µS/cm |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| Badis siamensis | 6 | |
| Stiphodon sp | 6 | |
![]() | Oryzias woworae Oryzias woworae | 10 |
![]() | Pseudomugil furcatus Forktail blue-eye | 6 |
| LDA 27 | 2 | |
| Otocinclus macrospilus | 2 | |
![]() | Corydoras habrosus Corydoras habrosus | 5 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Heteranthera zosterifolia plante HZ | 25 |
![]() | Hygrophila Corymbosa 'Compact' Hygrophila Corymbosa Compacte | 2 |
![]() | Hygrophila Corymbosa Siamensis Hygrophila corymbosa | 1 |
| Hygrophila polysperma Var. ''Big Leaf Potamogeton aquatique | 1 | |
| Hygrophila polysperma Var. Potamogeton miroir | 1 | |
![]() | Taxiphyllum barbieri Taxiphyllum | 1 |
| fissidens fontanus | 1 | |
| Fontinalis antipyretica Myriophylle rouge de Floride | 1 | |
![]() | Cryptocoryne lucens Echinodorus opaque | 2 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 1 |
![]() | Marsilea hirsuta Marsilea | 1 |
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 3 |
![]() | Microsorum pteropus var. Windelov Microsorum pteropus Windelov | 1 |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 2 |
![]() | Lilaeopsis brasiliensis Fausse tenellus | 5 |
![]() | Pogostemon helferi Pogostemon helferi | 1 |
| hygrophila polysperma var. sunset | 4 | |
![]() | Limnophila aquatica Feuille de chêne du Mexique | 1 |
| Nesaea crassicaulis | 1 | |
![]() | Limnobium laevigatum Grenouillette | 1 |
| Gymnocoronys Spilanthoides | 1 |
Publicité





















