[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Microfish
|
Volume Brut:
|
28 litres
(7 gal US) |
|
Biotope:
|
Nano
Informations sur le biotope : Nano aquariums |
| Longueur (L) : |
40 cm
|
| Largeur (l) : | 25 cm |
| Hauteur (h) : | 28 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 24 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.2 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 300 l/h |
| Epaisseur du verre : | 6 mm |
| Poids à vide : | 7 kg |
| Volume réel : |
22 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 17/11/2020 |
| Changement d'eau : | 3 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Première tentative d'aquascaping, finalement je me sens plus à l'aise quand c'est un fouillis avec des feuilles mortes :(
|
|
Dernière mise à jour : |
25 Décembre 2020 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| Elassoma evergladei | 6 | |
![]() | Caridina cf. cantonensis Bee shrimp, Tiger shrimp | 20 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| pilo moss | 1 | |
| Anubias gracilis Aponogeton dioïque | 1 | |
| Hygrophila pinnatifida | 1 | |
![]() | Proserpinaca palustris Mermaid weed | 1 |
| Cryptocoryne var flamingo | 1 | |
| Bucephalandra sp "Bob Marley" | 1 | |
![]() | Hydrocotyle leucocephala Gobelet d'eau du Brésil | 1 |
![]() | Hydrocotyle tripartita Hydrocotyle Ombelle | 1 |
![]() | Phyllanthus fluitans phyllanthus fluitans | 1 |
![]() | Bolbitis heudelotii Cornifle submergé | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| BLAU 28L aquascaping Fiche technique | Blau aquaristic | 1 | 45€ | |
| aquarium Soil Fiche technique | 3L | Tropica | 1 | 17€ |
| 501 Fiche technique | 300L/h | EDEN | 1 | 35€ |
| Chihiros serie A | 3850 lumens | Autre | 1 | 50€ |
| co2 artisanal | Autre | 1 | 0€ | |
| total | 147€ |
Publicité










