[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Mon asia
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Asiatique
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 3.3 Litres | Faible |
| Débit total de filtration : | 1000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 23 kg |
| Volume réel : |
150 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 01/06/2008 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 15 jours |
| Description de l'aquarium : |
Je possède ce bac de 200 Litres depuis plusieurs années. Il était peuplé de quelques cichlidés. La population ayant vieillit, elle a aujourd’hui disparue. Décembre 2011, je viens de le refaire en biotope Asiatique. Le sol a été recouvert d'un sable de Loire. Introduction de nombreuses plantes. 2012 Indroduction d'un couple de Leeri et de 11 pentazona, puis une seconde femelle Leeri et de 5 crevettes Red Cherry. Changement des néons par des couleurs Solar Natur JBL 2013 Remplacement d'une femmelle Leeri et ajout d'un banc de 10 Rasbora arlequin. 2014 Ajout d'un banc de 10 Tnichthys albonube et de 6 crevettes d'Amano, ajout d'un diffueur de Co2 (25 bulles / minute), fuite importante sur le filtre Tetra EX 700 malgrès un changement du joint de cuve. Rempalcement de la pompe par une Eheim Professionel 3 350 - 2073 - réduction du débit car fort courant génant les Gourami...Ajout de 6 Amano et d'une Limnophila Sessiliflora |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7,4 | 5 | 4 | 0,2 mg/l | 2 mg/l | 6 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Desmopuntius pentazona Barbus à cinq bandes | 11 |
![]() | Trichopodus leerii Trichogaster leerii | 3 |
![]() | Trigonostigma heteromorpha Arlequin | 10 |
![]() | Tanichthys albonubes neon du pauvre | 10 |
| Caridina Japonica | 12 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 1 |
![]() | Bacopa monnieri Bacopa de Monnier | 1 |
![]() | Cryptocoryne petchii Cryptocoryne petchii | 1 |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
![]() | Ceratophyllum demersum Ceratophyllum demersum | 5 |
| ALTERNANTHERA FICOïDEA | 4 | |
| hydrocotyle tripartite | 1 | |
![]() | Limnophila sessiliflora Ambulie sessile | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| tetratec ex700 Fiche technique | Tetra | 1 | 0€ | |
| Tetratec HT 200 Fiche technique | Tetra | 1 | 0€ | |
| evasion 101x40 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 0€ | |
| solar natur T8 L 895 mm diam 26mm 30W Fiche technique | JBL | 2 | 0€ | |
| Jetable 300 Quantum Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| Electrovanne CO2 Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| Professionel3 350 - 2073 Fiche technique | Eheim | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité














