[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Nano de Saint Pierre en Port
|
Volume Brut:
|
19 litres
(5 gal US) |
|
Biotope:
|
Nano
Informations sur le biotope : Nano aquariums |
| Longueur (L) : |
25 cm
|
| Largeur (l) : | 25 cm |
| Hauteur (h) : | 30 cm |
| Type d'éclairage : | LFC : lampe fluorescente compacte |
| Puissance total de l'éclairage : | 11 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.7 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 150 l/h |
| Epaisseur du verre : | 3 mm |
| Poids à vide : | 3 kg |
| Volume réel : |
20 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 26/10/2012 |
| Changement d'eau : | 2 litres tous les 10 jours |
| Description de l'aquarium : |
bonjour Démarrage de mon premier Nano de la marque Zolux acheté d'occasion. Je précise que je suis débutant. J'ai pris beaucoup de renseignements sur ce site Je l'ai mis en eau de 26 Octobre 2012. Et j'ai quelques betises sur le choix des plantes, je verrais bien dans le temps ce que ca va donner et sans doutes les changer progressivement. Dès que le cycle azotique sera passé, je vais commencer avec de la crevettes red cherry, car il semble qu'elle est bien fait pour les débutants comme moi. |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 8,0 | 10 | 12 | 0,0 mg/l | 0 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Neocaridina davidi Neocaridina Heteropoda | 10 |
![]() | Poecilia reticulata Guppy | 1 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Pogostemon helferi Pogostemon helferi | 1 |
![]() | Hygrophila Corymbosa Siamensis Hygrophila corymbosa | 1 |
![]() | Ludwigia glandulosa perennis Ludwigia sp. Red | 1 |
![]() | Limnophila sessiliflora Ambulie sessile | 1 |
![]() | Hemianthus callitrichoides Cuba Hemianthus callitrichoides Cuba (ou plus couramment HC) | 1 |
![]() | Taxiphyllum barbieri Taxiphyllum | 1 |
![]() | Ceratophyllum demersum Ceratophyllum demersum | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| DeponitMix Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| Gravier Nano pour crevettes Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| Conditionneur d'eau Dennerle Nano Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| Engrais journalier Nano Fiche technique | Dennerle | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !













