[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
NanoLand
|
Volume Brut:
|
96 litres
(25 gal US) |
|
Biotope:
|
Hollandais
Informations sur le biotope : Mise en route et évolution d'un bac planté |
| Longueur (L) : |
80 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 50 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.9 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 500 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 28 kg |
| Volume réel : |
75 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 27/12/2011 |
| Changement d'eau : | Valeur non indiqué |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 7,0 | 1 | 6 | 0,1 mg/l | 5 mg/l |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
| lemna minor | 1 | |
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 1 |
![]() | Cryptocoryne parva Cryptocoryne naine | 1 |
![]() | Pogostemon helferi Pogostemon helferi | 1 |
![]() | Hygrophila difformis Hygrophila difformis | 2 |
| ludwigia mulerti | 1 | |
| hygrophila rosanervig | 2 | |
![]() | Egeria densa Elodée dense | 2 |
| Limnophila Heterophylia Ambulie hétérophylle | 1 | |
| Aponogeton Ulvaceus | 1 | |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
| vesicularia dubyana Christmas | 1 | |
![]() | Eleocharis parvula Eleocharis parvula | 1 |
| hemianthus Micranthemoides | 1 | |
![]() | Rotala rotundifolia emers Rotala rotundifolia | 1 |
| Alternanthera sessilis Ruba | 1 | |
![]() | Aegagropila linnaei cladophora aeragrophila, boule de mousse | 4 |
| shinnersia rivularis | 1 | |
![]() | Ceratophyllum demersum Ceratophyllum demersum | 1 |
![]() | Riccia fluitans Riccia fluitans | 1 |
| hygrohilia Corymbosa Stricta | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Duetto DJ 150 | Autre | 1 | 38€ | |
| Mopani Fiche technique | Zolux | 2 | 10€ | |
| Thermostat chauffant | Autre | 1 | 0€ | |
| Substrat Pro Fiche technique | Eheim | 1 | 19€ | |
| Supralux Fiche technique | Zolux | 1 | 22€ | |
| Solar Natur 25W Fiche technique | JBL | 1 | 24€ | |
| Réflecteurs 70cm Fiche technique | Juwel | 2 | 20€ | |
| Aquabasis Plus Seau 5.8Kg Fiche technique | Tetra | 1 | 23€ | |
| Flora-Base Brun 10L Fiche technique | Colombo | 1 | 38€ | |
| total | 224€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !
















