[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Rivière amazonienne
|
Volume Brut:
|
112 litres
(30 gal US) |
|
Biotope:
|
Amérique du Sud
|
| Longueur (L) : |
80 cm
|
| Largeur (l) : | 35 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 70 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.6 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 6 mm |
| Poids à vide : | 18 kg |
| Volume réel : |
80 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 30/01/2015 |
| Changement d'eau : | 10 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
22 Avril 2015 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 8,0 | 5 | 5 | 0,0 mg/l | 1 mg/l | 0,10 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Paracheirodon axelrodi Cardinal tetra | 10 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| cuve nue avec renforts latéraux en verre Fiche technique | 112 litres brut, 80x35x40, 6mm | Eheim | 1 | 0€ |
| Jäger 100W Fiche technique | ~30 cm de longeur, régable de 18 à 34°C | Eheim | 1 | 28€ |
| CristalProfi e901 greenline Fiche technique | 900 l/h, 11w | JBL | 1 | 139€ |
| Glo 2x 39w Fiche technique | GLO (Hagen) | 1 | 64€ | |
| Solar Ultra Natur 35w T5 Fiche technique | 742mm de longeur | JBL | 2 | 25€ |
| total | 281€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !



