[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Sonneratia Alba
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 156 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.3 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 1500 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 23 kg |
| Volume réel : |
140 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 09/10/2012 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 6,7 | 2 | 3 | 0,1 mg/l | 5 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Nannacara anomala Cichlidé nain à oeil d'or | 2 |
![]() | Nannostomus marginatus Dwarf pencilfish | 10 |
![]() | Caridina multidentata japonica | 6 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Cryptocoryne x Willisii | 8 | |
| Anubia b. nana | 4 | |
| Microsorum narrow | 1 | |
| Hydrocotyle Tripartita | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| visi therm 200 | Autre | 1 | 20€ | |
| Gravier Dekoline Nero d'Aquatic Nature | Autre | 2 | 28€ | |
| Professionel 3 - 2073 Fiche technique | Eheim | 1 | 159€ | |
| rio 180 Fiche technique | occasion avec meuble | Juwel | 1 | 100€ |
| PROFLORA BIO 160 Fiche technique | Avec CO2 artisanal perso | JBL | 1 | 27€ |
| Flourite Fiche technique | Seachem | 3 | 80€ | |
| Racine mangrove | Autre | 3 | 43€ | |
| Rampe 4x39W Fiche technique | Odyssea | 1 | 139€ | |
| solar ultra color 39W Fiche technique | JBL | 1 | 23€ | |
| total | 893€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !






