[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Aquarium de WEBZAD
L'auteur de cet aquarium n'a pas encore inséré de photo.
Nom de l'aquarium:
Webzad
|
Volume Brut:
|
300 litres
(79 gal US) |
|
Biotope:
|
Récifal
Informations sur le biotope : Comment construire et gérer son aquarium récifal |
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 50 cm |
| Hauteur (h) : | 60 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 372 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 0.8 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Brassage : | 1650 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 58 kg |
| Volume réel : |
225 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 20/12/2011 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 15 jours |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Calcium(Ca) | Nitrates(NO3) | Phosphates(PO4) | Densité |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 8,0 | 450 mg/l | 0 mg/l | 0,10 mg/l | 1 024 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Amphiprion ocellaris Poisson clown | 2 |
| Paracanthurus hepatus | 1 | |
| Centropyge Loricula | 1 | |
| Oxycirrhites Typus | 1 | |
| Halichoeres leucoxanthus | 1 |
Publicité

