[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
amazonien 180
|
Volume Brut:
|
180 litres
(48 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 45 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 90 Watts |
| Débit total de filtration : | 700 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 34 kg |
| Volume réel : |
150 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 29/05/2011 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Suite de mon apprentissage de l'amazonien après un 54L. En ce moment, ateliers "Faire baisser le pH pour les nuls" et "La lutte contre les algues 2" (après la victoire remportée après des mois d'effort contre la cyano...) 6/11 ponte corydoras 13/11 ponte scalaires (cf. photo) 10/12 après nouvelle ponte, naissances |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | CO2 | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 6,7 | 2 | 5 | 13 mg/l | 8 mg/l | 0,02 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Corydoras sterbai Corydoras sterbai | 6 |
![]() | Pterophyllum scalare Scalaire | 2 |
![]() | Paracheirodon axelrodi Cardinal tetra | 24 |
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 2 |
![]() | Alternanthera reineckii roseafolia Alternanthera reineckii roseafolia | 10 |
| Vallisneria totifolia | 10 | |
![]() | Egeria densa Elodée dense | 10 |
![]() | Echinodorus Latifolius Echinodorus Latifolius | 10 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| réflecteur | JBL | 2 | 0€ | |
| manado 10l | JBL | 2 | 0€ | |
| Aquabasis plus 5L | JBL | 2 | 0€ | |
| CristalProfi e901 Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| aqua kit co2 2 kg | Kit co2 rechargeable avec électrovanne | Autre | 1 | 0€ |
| total | 0€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !












