[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Aqua I
|
Volume Brut:
|
240 litres
(63 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 108 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.2 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 1500 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 42 kg |
| Volume réel : |
190 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 08/08/2011 |
| Changement d'eau : | 24 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
aquarium communautaire asie-amazonie premier pas dans l'aquariophilie |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 7,4 | 9 | 6 | 0,0 mg/l | 20 mg/l | 1,00 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 1 |
![]() | Corydoras julii Corydoras julii | 5 |
![]() | Corydoras adolfoi Poisson-chat d’adolf | 6 |
![]() | Hemigrammus bleheri Nez rouge | 13 |
| | 3 | |
| Phenacogramus interruptus | 10 | |
![]() | Boehlkea fredcochui tetra bleu du Perou | 7 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 5 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 5 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 6 |
![]() | Microsorum pteropus var. Windelov Microsorum pteropus Windelov | 3 |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 14 |
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 11 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| evasion 120 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 105€ | |
| evasion Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 399€ | |
| e15101 greenline Fiche technique | e1501 greenline | JBL | 1 | 151€ |
| Rena cal Fiche technique | 300W | Rena (Mars Fishcare) | 1 | 15€ |
| Solar Ultra Natur 54W Fiche technique | JBL | 2 | 22€ | |
| aqualite | Autre | 1 | 8€ | |
| Floractiv Fiche technique | Zolux | 1 | 8€ | |
| gravier | Autre | 2 | 17€ | |
| Sintomec Fiche technique | JBL | 1 | 15€ | |
| Pouzzolane | Autre | 1 | 5€ | |
| total | 784€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !














