[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Bac 240
|
Volume Brut:
|
240 litres
(63 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED et T5 |
| Puissance total de l'éclairage : | 100 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.4 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 400 l/h |
| Epaisseur du verre : | 9 mm |
| Poids à vide : | 47 kg |
| Volume réel : |
180 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 14/10/2011 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 15 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température |
|---|
| 26 °C |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Aphyocharax anisitsi Aphyocharax anisitsi | 11 |
![]() | Puntigrus tetrazona Puntius tetrazona | 4 |
![]() | Corydoras paleatus corydoras marbré | 5 |
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
![]() | Macrotocinclus affinis Otocinclus | 4 |
![]() | Betta sp. mahachai Betta sp. mahachai | 3 |
![]() | Pomacea bridgesii Ampullaire Gold | 3 |
![]() | Poecilia reticulata Guppy | 15 |
![]() | Mikrogeophagus ramirezi Papiliochromis Ramirezi | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Echinodorus Quadricostatus var Xinguensis | 2 | |
| Alternanthera Rubra | 1 | |
![]() | Heteranthera zosterifolia plante HZ | 1 |
![]() | Echinodorus amazonicus Echinodorus amazonicus | 1 |
| Echinodorus Cordifolius Fluitans | 1 | |
| Staurogyne porto vehlo | 1 | |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 4 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| solar Tropic 30w L895 Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| solar Natur 30w L895 Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| ProFlora start 10 l Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité
















