[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Voyage en Amazonie
|
Volume Brut:
|
508 litres
(134 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
151 cm
|
| Largeur (l) : | 51 cm |
| Hauteur (h) : | 66 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 324 Watts |
| Débit total de filtration : | 1200 l/h |
| Brassage : | 1000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 12 mm |
| Poids à vide : | 104 kg |
| Volume réel : |
400 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 14/04/2011 |
| Changement d'eau : | 80 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 28 °C | 5,6 | 1 | 1 | 3 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| otocinclus macrospilus | 7 | |
![]() | Farlowella acus silure anguille | 3 |
| corydoras duplicareus | 8 | |
![]() | Apistogramma viejita Cichlidé nain à gorge noire | 2 |
![]() | Mikrogeophagus ramirezi Papiliochromis Ramirezi | 2 |
![]() | Paracheirodon axelrodi Cardinal tetra | 80 |
![]() | Pterophyllum altum Pterophyllum altum | 6 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 5 |
![]() | Echinodorus Tenellus Echinodorus Tenellus | 5 |
![]() | Echinodorus amazonicus Echinodorus amazonicus | 2 |
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 3 |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 3 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Aquarium RIO 400 + meuble | Juwel | 1 | 705€ | |
| Filtre extérieur Eheim Professionel 3 e 2078 | Eheim | 1 | 299€ | |
| total | 1004€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !












