[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
AquaDream
|
Volume Brut:
|
240 litres
(63 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 184 Watts |
| Débit total de filtration : | 1050 l/h |
| Brassage : | 750 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 42 kg |
| Volume réel : |
190 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 19/04/2011 |
| Changement d'eau : | 18 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Sol nutritif JBL Proflora start quartz 2-3 mm
Apport en co2 -T5 High-Lite Tube Day 54 W
-T5 High-Lite Tube Nature 54 W
-T8 JBL SOLAR NATUR 38W (9000K)
-T8 JBL SOLAR TROPIC 38W
-4 reflecteur JUWEL
|
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Nitrites(NO2) | CO2 | Nitrates(NO3) | Dureté_totale(GH) | Fer(Fe) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,5 | 8 | 0,3 mg/l | 10 mg/l | 5 mg/l | 10 | 0,05 mg/l | 0,02 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Corydoras habrosus Corydoras habrosus | 9 |
![]() | Trichogaster trichopterus Gourami bleu | 2 |
![]() | Xiphophorus hellerii Poecilia helleri | 3 |
![]() | Hyphessobrycon megalopterus Tetra Fantome | 4 |
![]() | Apistogramma cacatuoides Cichlidé nain cacatoès perroquet | 2 |
![]() | Hemigrammus erythrozonus Néon rose | 10 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Lilaeopsis Novea Zeelandiae Herbe de Nouvelle Zélande | 10 | |
![]() | Hemianthus callitrichoides Cuba Hemianthus callitrichoides Cuba (ou plus couramment HC) | 7 |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 5 |
![]() | Rotala sp. green Rotala sp. green | 10 |
| hemianthus micranthemoides | 3 | |
| micranthemum umbrosum | 5 | |
![]() | Limnophila sessiliflora Ambulie sessile | 7 |
![]() | Cabomba caroliniana Cabomba caroliniana | 10 |
![]() | Nymphaea lotus Nymphaea lotus (zenkeri) | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| RIO 240 l | aquarium | Juwel | 1 | 0€ |
| 2073 | Pompe externe | Eheim | 1 | 0€ |
| tube t5 high light day 54w | Juwel | 1 | 0€ | |
| tube t5 high light natur 54w | Juwel | 1 | 0€ | |
| t8 38w solar tropic | JBL | 1 | 0€ | |
| t8 38w solar natur (9000k) | JBL | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité
















