[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Nano recif
|
Volume Brut:
|
144 litres
(38 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
60 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 60 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 78 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.8 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 0 l/h |
| Brassage : | 3600 l/h |
| Epaisseur du verre : | 3 mm |
| Poids à vide : | 11 kg |
| Volume réel : |
125 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 01/03/2012 |
| Changement d'eau : | 10 litres tous les 8 jours |
|
Dernière mise à jour : |
09 Janvier 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Densité | Calcium(Ca) | Magnésium(Mg) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,9 | 6 | 1 025 | 370 mg/l | 1 200 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| bernard l'hermite | 2 | |
![]() | Amphiprion ocellaris Poisson clown | 2 |
![]() | Pterapogon kauderni Apogon de Banggaï | 2 |
| Chrysiptera hemicyanea | 1 | |
![]() | Cryptocentrus cinctus Gobie jaune | 1 |
| Alpheus bellulus | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| NanoStream 6015 Fiche technique | tu-6015.0000 | Tunze | 2 | 56€ |
| 4x24 watts + leds Fiche technique | Aqualight | 1 | 90€ | |
| Thermoplongeur 50W Fiche technique | Aquadisio | 1 | 20€ | |
| Réplica base | Autre | 1 | 0€ | |
| Tunze 9002 Fiche technique | Tunze | 1 | 70€ | |
| total | 292€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !







