[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
AquaVirk
|
Volume Brut:
|
54 litres
(14 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
60 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 30 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 48 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.1 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 450 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 9 kg |
| Volume réel : |
40.5 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 20/08/2011 |
| Changement d'eau : | 5 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 7,0 | 3 | 5 | 1 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Planorbarius corneus corneus Planorbe | 10 |
![]() | Neocaridina davidi Neocaridina Heteropoda | 30 |
![]() | Danio margaritatus Galaxy | 10 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| anubia minima | 4 | |
![]() | Hydrocotyle verticillata Hydrocotyle verticillata | 1 |
![]() | Echinodorus Tenellus Echinodorus Tenellus | 3 |
| Echinodorus scarlet snake | 2 | |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 4 |
| fissidens fontanus | 2 | |
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Gravier de quartz noir 2-3 mm | sac de 10 kg | Autre | 1 | 10€ |
| AquaBasis Plus Fiche technique | Sac de 2,5 L | JBL | 1 | 9€ |
| Pacific 54L | Autre | 1 | 69€ | |
| 2x24W en 6500k Fiche technique | Aquascape | 1 | 80€ | |
| Easy-Carbo Fiche technique | 1mL par jour | Easy-Life | 1 | 6€ |
| CrustaGran Fiche technique | Nourriture spéciale crevettes en pastilles (100mL) | Dennerle | 1 | 6€ |
| Racine araignée | taille S | Autre | 1 | 16€ |
| total | 196€ |
Publicité











