[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Aquadream 80 - Betta unimaculata Tawau
|
Volume Brut:
|
96 litres
(25 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
80 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 18 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 5.3 Litres | Faible |
| Débit total de filtration : | 650 l/h |
| Epaisseur du verre : | 6 mm |
| Poids à vide : | 17 kg |
| Volume réel : |
70 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 21/06/2012 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,6 | 6 | 12 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| Betta unimaculata | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 2 |
![]() | Egeria densa Elodée dense | 10 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 8 |
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 6 |
![]() | Cryptocoryne willisii var. augustifolia Elodéa Najas | 1 |
![]() | Hygrophila difformis Hygrophila difformis | 5 |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 5 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| EasyKlim Fiche technique | 200W | Aquatlantis | 1 | 18€ |
| Manado Fiche technique | 10L | JBL | 1 | 14€ |
| amazon day Fiche technique | T8 18W | Dennerle | 1 | 30€ |
| total | 62€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !












