[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
aquarium 120l
|
Volume Brut:
|
120 litres
(32 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 30 cm |
| Hauteur (h) : | 40 cm |
| Type d'éclairage : | T8 : tubes fluorescents 26mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 25 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 4.8 Litres | Faible |
| Débit total de filtration : | 600 l/h |
| Epaisseur du verre : | 6 mm |
| Poids à vide : | 20 kg |
| Volume réel : |
90 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 06/09/2011 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 15 jours |
| Description de l'aquarium : |
gravier fin clair 3 racines boulettes d'engrais maison + engrais liquide profito avec easy carbo
|
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,5 | 3 | 4 | 13 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Xiphophorus variatus platypoecilus variatus | 8 |
![]() | Botia almorhae Loche yoyo | 3 |
![]() | Puntius titteya Barbus Cerise | 10 |
![]() | Trichogaster chuna Colisa chuna | 2 |
![]() | Epalzeorhyncus kallopterus Epalzeorhyncus kallopterus | 1 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Hygrophila polysperma Hygrophila polysperma | 3 |
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 2 |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 3 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 7 |
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 2 |
| synchronium pixii | 1 |
Publicité












