[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Aquarium
|
Volume Brut:
|
508 litres
(134 gal US) |
|
Biotope:
|
Récifal
Informations sur le biotope : Comment construire et gérer son aquarium récifal |
| Longueur (L) : |
151 cm
|
| Largeur (l) : | 51 cm |
| Hauteur (h) : | 66 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 216 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.4 Litres | Moyen |
| Débit total de filtration : | 1000 l/h |
| Brassage : | 10000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 70 kg |
| Volume réel : |
450 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 01/03/2015 |
| Changement d'eau : | 50 litres tous les 20 jours |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Nitrates(NO3) | Densité | Calcium(Ca) | Magnésium(Mg) | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,9 | 10 | 3 mg/l | 1 024 | 500 mg/l | 1 300 mg/l | 10 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Pterapogon kauderni Apogon de Banggaï | 1 |
![]() | Pterapogon kauderni Apogon de Banggaï | 1 |
| Chrysiptera parasema | 6 | |
![]() | Paracanthurus hepatus Paracanthurus hepatus | 1 |
![]() | Amphiprion ocellaris Poisson clown | 3 |
![]() | Gobiodon okinawae Gobie corail jaune | 4 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Caulerpa prolifera Cryptocoryne à feuilles d'aponogeton | 10 | |
| halymenia | 1 |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !





