[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
aquatlantis
|
Volume Brut:
|
120 litres
(32 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
60 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 16 kg |
| Volume réel : |
100 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 01/01/2012 |
| Changement d'eau : | 10 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : | |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,4 | 8 | 8 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Mikrogeophagus ramirezi Papiliochromis Ramirezi | 2 |
| otocinclus vittatus | 6 | |
![]() | Hemigrammus bleheri Nez rouge | 11 |
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 1 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 3 |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 1 |
![]() | Crinum Calamistratum Crinum Calamistratum | 1 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| e900 Fiche technique | filtre | JBL | 1 | 90€ |
| Jäger 100W Fiche technique | chauffage | Eheim | 1 | 25€ |
| Substrat professionnel Dennerle DeponitMix Professional Fiche technique | Dennerle | 1 | 25€ | |
| bio 120 Fiche technique | CO2 | Dennerle | 1 | 35€ |
| total | 175€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !












