[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
bac de seb
|
Volume Brut:
|
225 litres
(59 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 45 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 3.8 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 700 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 38 kg |
| Volume réel : |
180 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 22/06/2014 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
02 Novembre 2016 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 6,8 | 5 | 6 | 0,1 mg/l | 15 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Paracheirodon innesi Néon tetra | 12 |
![]() | Caridina multidentata japonica | 4 |
![]() | Hyphessobrycon pulchripinnis Tétra citron | 13 |
![]() | Neocaridina davidi Neocaridina Heteropoda | 30 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 30 |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 1 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 21 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 1 |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 10 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| bioflow 3.0 Fiche technique | Juwel | 1 | 80€ | |
| jager 150w Fiche technique | Eheim | 1 | 25€ | |
| cuve nue 100 x 45 x 50 | Autre | 1 | 120€ | |
| sable de loire | Autre | 1 | 25€ | |
| rampe led 6 W Fiche technique | Atlantis | 2 | 40€ | |
| bandeau led 10000k | 138 leds (32 lumens / led) | Autre | 1 | 60€ |
| capot aquarium | fabrication maison | Autre | 1 | 30€ |
| co2 artisanal | gel | Autre | 1 | 0€ |
| diffuseur règlable Fiche technique | Eheim | 1 | 15€ | |
| Thermomètre | Autre | 1 | 5€ | |
| total | 440€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !












