[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Bubulle
|
Volume Brut:
|
240 litres
(63 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 60 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 44 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 5.5 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 650 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 42 kg |
| Volume réel : |
192 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 18/04/2021 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
3 semaines après, introduction des premiers poissons
|
|
Dernière mise à jour : |
18 Mai 2021 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | Fer(Fe) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 7,8 | 9 | 7 | 0,0 mg/l | 1 mg/l | 0,02 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Neritina natalensis neritina zebrer | 2 |
![]() | Corydoras paleatus corydoras marbré | 6 |
![]() | Puntius titteya Barbus Cerise | 10 |
![]() | Puntius titteya Barbus Cerise | 5 |
![]() | Neritina natalensis neritina zebrer | 2 |
![]() | Paracheirodon innesi Néon tetra | 20 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 1 |
| Alternanthera cardinalis Herbe à alligators à feuilles étroites | 1 | |
| echinodorus africanus | 1 | |
| Lobelia cardinalis Triglochin palustre | 1 | |
![]() | Pogostemon erectus Pogostemon erectus | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| aqualit Fiche technique | Hobby | 1 | 6€ | |
| Aquabasis plus 5L Fiche technique | JBL | 1 | 17€ | |
| AquaBasis Plus Fiche technique | JBL | 1 | 11€ | |
| Elégance plus 100 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 437€ | |
| Racine araignée | Autre | 1 | 15€ | |
| Acide citrique + Bicarbonate | Kit avec diffuseur sur site de VPC chinois ... | Autre | 1 | 20€ |
| total | 506€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !







