[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Communautaire
|
Volume Brut:
|
300 litres
(79 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 50 cm |
| Hauteur (h) : | 60 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 45 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 6.7 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 1000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 29 kg |
| Volume réel : |
240 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 05/12/2019 |
| Changement d'eau : | 90 litres tous les 15 jours |
|
Dernière mise à jour : |
15 Février 2021 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,0 | 7 | 20 | 0,1 mg/l | 3 mg/l | 19 mg/l | 0,20 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Pterophyllum scalare Scalaire | 5 |
![]() | Trigonostigma heteromorpha Arlequin | 11 |
![]() | Corydoras panda Corydoras panda | 5 |
![]() | Hypancitrus sp. king tiger L066 | 2 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Hygrophila polysperma Hygrophila polysperma | 5 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 3 |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 5 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Professionel1 Thermo - 2324 Fiche technique | Eheim | 1 | 50€ | |
| Nicrew SlimLed | 4050 lm 45w | Autre | 1 | 38€ |
| total | 88€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !








