[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
désiré
|
Volume Brut:
|
126 litres
(33 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
80 cm
|
| Largeur (l) : | 35 cm |
| Hauteur (h) : | 45 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 56 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.3 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 900 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 27 kg |
| Volume réel : |
106 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 15/03/2015 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Bonjour à tous Voici mon premier aquarium et je ne sais pas trop si je suis dans le vrai. Si quelque chose vous choque n'hesitez pas à m en faire part. Bonnne journée kéwette |
|
Dernière mise à jour : |
09 Septembre 2015 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 7,5 | 5 | 12 | 10 mg/l | 1,00 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Caridina multidentata japonica | 1 |
![]() | Xiphophorus variatus platypoecilus variatus | 6 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Ceratophyllum demersum Ceratophyllum demersum | 2 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 4 |
| cryptocoryne diversen | 1 | |
| ophiopogon kyoto | 1 | |
![]() | Hygrophila difformis Hygrophila difformis | 3 |
![]() | Pogostemon helferi Pogostemon helferi | 3 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Jäger 100W | Autre | 1 | 15€ | |
| CristalProfi e901 greenline | Autre | 1 | 86€ | |
| APS 100 Fiche technique | pompe à air | Tetra | 1 | 20€ |
| ProFlora Start 5L Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| aquasand | Autre | 1 | 0€ | |
| High-Lite Colour 28w Fiche technique | Juwel | 1 | 18€ | |
| 28 W Nature Fiche technique | Juwel | 1 | 20€ | |
| total | 159€ |
Publicité










