[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
DGA59_AQUARIUM
|
Volume Brut:
|
200 litres
(53 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 60 Watts |
| Débit total de filtration : | 400 l/h |
| Epaisseur du verre : | 4 mm |
| Poids à vide : | 18 kg |
| Volume réel : |
150 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 20/06/2010 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 20 jours |
| Description de l'aquarium : |
Bonjour a Tous,
Apres 15ans d'arret en aquariophilie, me voila de retour, Je m'y suis remis.
J'ai acheté cette aquarium de 200L d'occasion "Aquatlantis Gris"
Mise en eau mi-Juin 2010.
Au retour de mes Vacances Mi-Aout, j'ai mis plantes et poissons de type Eau douce.
je souhaite avoir une population de genre PH 7 ,GH 5.
Peut-etre 1 ou 2 discus plutard!!!
A+
DIDIER
|
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 °C | 6,8 | 4 | 9 | 0,1 mg/l | 5 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Paracheirodon axelrodi Cardinal tetra | 4 |
![]() | Epalzeorhyncus kallopterus Epalzeorhyncus kallopterus | 2 |
| Hemigramus | 3 | |
![]() | Hemigrammus bleheri Nez rouge | 3 |
![]() | Chromobotia macracanthus Loche Clown | 1 |
![]() | Trichogaster lalius Colisa lalia | 2 |
![]() | Trigonostigma heteromorpha Arlequin | 6 |
| Aphyosemion celiae | 2 | |
![]() | Thayeria boehlkei tétra pingouin | 3 |
![]() | Pristella maxilaris tetra pristella | 3 |
| Pristella maxillaris | 1 | |
| Pristella maxillaris | 1 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Cryptocoryne Lutea | 2 | |
![]() | Echinodorus bleheri Echinodorus bleheri | 3 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 1 |
![]() | Hygrophila difformis Hygrophila difformis | 1 |
![]() | Cabomba caroliniana Cabomba caroliniana | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| PROFIL 1 | systeme CO2 | JBL | 1 | 99€ |
| aquarium | Couleur gris | Aquatlantis | 1 | 200€ |
| Aspirateur POWER GRAVEL CLEANER | aspirateur pour nettoyage du fond | Autre | 1 | 30€ |
| Test PH | JBL | 1 | 8€ | |
| total | 337€ |
Publicité

















