[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Fifi's
|
Volume Brut:
|
116 litres
(31 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
95 cm
|
| Largeur (l) : | 35 cm |
| Hauteur (h) : | 35 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 16 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 7.3 Litres | Faible |
| Débit total de filtration : | 800 l/h |
| Epaisseur du verre : | 6 mm |
| Poids à vide : | 19 kg |
| Volume réel : |
100 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 01/01/2012 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|
| 24 °C | 7,0 | 5 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Nannacara anomala Cichlidé nain à oeil d'or | 1 |
![]() | Trigonostigma heteromorpha Arlequin | 9 |
![]() | Corydoras panda Corydoras panda | 6 |
![]() | Gymnocorymbus ternetzi Black tetra | 3 |
![]() | Planorbarius corneus corneus Planorbe | 200 |
| Melanoide | 6 | |
![]() | Gymnocorymbus ternetzi Black tetra | 7 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 5 |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 20 |
![]() | Nymphaea lotus Nymphaea lotus (zenkeri) | 4 |
| marsilea hirsuta | 10 | |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
| lentille d'eau | 100 | |
![]() | Echinodorus Tenellus Echinodorus Tenellus | 10 |
![]() | Cryptocoryne parva Cryptocoryne naine | 5 |
![]() | Cryptocoryne beckettii Cryptocoryne beckettii | 5 |
![]() | Aegagropila linnaei cladophora aeragrophila, boule de mousse | 5 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Aquarium sur mesure | Autre | 1 | 130€ | |
| 100 Watts | Autre | 1 | 20€ | |
| sable de loire blanc | Autre | 2 | 40€ | |
| aquaball 60 Fiche technique | Eheim | 1 | 50€ | |
| Aquaball 130 Fiche technique | Eheim | 1 | 50€ | |
| noix de coco | Autre | 3 | 20€ | |
| Racine quelconque | Autre | 1 | 30€ | |
| total | 420€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !

















