[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Grand Aquarium Communautaire 250L
|
Volume Brut:
|
240 litres
(63 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 33 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 7.3 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 1100 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 53 kg |
| Volume réel : |
192 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 20/11/2021 |
| Changement d'eau : | 100 litres tous les 15 jours |
|
Dernière mise à jour : |
23 Juin 2022 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) | CO2 | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 7,2 | 4 | 6 | 3 mg/l | 8 mg/l | 0,05 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Paracheirodon innesi Néon tetra | 11 |
![]() | Inpaichthys kerri Tetra royal | 10 |
![]() | Chromobotia macracanthus Loche Clown | 1 |
![]() | Trichopodus leerii Trichogaster leerii | 2 |
![]() | Trichopodus trichopterus Trichogaster trichopterus | 4 |
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 1 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Hygrophila polysperma Hygrophila polysperma | 15 |
![]() | Vallisneria gigantea Vallisneria Geante | 8 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Bateau de déco spécial aquarium | Autre | 1 | 15€ | |
| Oase | Autre | 1 | 235€ | |
| Manado Fiche technique | JBL | 2 | 30€ | |
| total | 310€ |
Publicité









