[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
lido 120
|
Volume Brut:
|
139 litres
(37 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
60 cm
|
| Largeur (l) : | 40 cm |
| Hauteur (h) : | 58 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 96 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.4 Litres | Fort |
| Débit total de filtration : | 300 l/h |
| Brassage : | 500 l/h |
| Epaisseur du verre : | 5 mm |
| Poids à vide : | 18 kg |
| Volume réel : |
100 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 10/05/2017 |
| Changement d'eau : | Valeur non indiqué |
| Description de l'aquarium : |
rajout d'une rampe Aqualight 2x24w, donc 96 w pour 100 l d'eau. Supprimé du filtre la mousse au charbon et la mousse nitrax remplacés par une bonne dose de "nouilles" pour support bactérien et ouate de perlon. cordon chauffant 10w au sol (+ le thermoplongeur 100 w). Temp : 25°. |
|
Dernière mise à jour : |
17 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 6,2 | 2 | 3 | 0,2 mg/l | 25 mg/l | 20 mg/l |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Hygrophila difformis Hygrophila difformis | 1 |
![]() | Hygrophila polysperma Hygrophila polysperma | 2 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 5 |
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 2 |
![]() | Eleocharis parvula Eleocharis parvula | 5 |
![]() | Microsorum pteropus Fougère de java | 1 |
| hydrocotyle tripartita | 2 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Scaper's soil Substrat de fond actif | Autre | 12 | 0€ | |
| proflora u502 Fiche technique | JBL | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité









