[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Malawiland
|
Volume Brut:
|
207 litres
(55 gal US) |
|
Biotope:
|
Malawi
|
| Longueur (L) : |
101 cm
|
| Largeur (l) : | 41 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 90 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.3 Litres | Moyen |
| Débit total de filtration : | 950 l/h |
| Brassage : | 1300 l/h |
| Volume réel : |
180 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 07/12/2012 |
| Changement d'eau : | 40 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Mon premier bac Malawi dont je suis plutôt très satisfait :) |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,8 | 13 | 10 | 10 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
![]() | Corydoras julii Corydoras julii | 2 |
![]() | Corydoras panda Corydoras panda | 2 |
![]() | Labidochromis caeruleus labido jaune | 3 |
| Maylandia lombardoi | 2 | |
| Copadichromis borleyi | 4 | |
![]() | Pseudotropheus demasoni | 3 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Cryptocoryne wendtii Tropica Cryptocoryne Tropica | 1 |
![]() | Cabomba Aquatica Cabomba Aquatica | 2 |
![]() | Egeria densa Elodée dense | 2 |
![]() | Vesicularia dubyana Mousse de java | 1 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 11 |
![]() | Vallisneria spiralis Vallisneria spiralis | 3 |
![]() | Sagittaria subulata Flèche d'eau | 3 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| rio 180 Fiche technique | Juwel | 1 | 269€ | |
| Meuble Rio 180 Fiche technique | Juwel | 1 | 165€ | |
| Tetra FloraPride Fiche technique | Tetra | 1 | 18€ | |
| Professionel 3 - 2071 Fiche technique | Eheim | 1 | 149€ | |
| total | 601€ |
Publicité















