[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
mon bac à moi
|
Volume Brut:
|
360 litres
(95 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 50 cm |
| Hauteur (h) : | 60 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 168 Watts |
| Débit total de filtration : | 1050 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 67 kg |
| Volume réel : |
250 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 21/11/2011 |
| Changement d'eau : | 20 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
aquarium avec décor polystyrène résiné. volume net 250L. population asiatique pour le moment, mais volonté de la faire évoluer sur des poissons amazoniens. |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) |
|---|---|---|---|
| 26 °C | 7,0 | 5 | 10 |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Corydoras aeneus Bronze corydoras | 1 |
![]() | Crossocheilus oblongus Crossocheilus siamensis | 5 |
| | 10 | |
![]() | Trichogaster trichopterus Gourami bleu | 1 |
| danio choprae | 1 | |
![]() | Pangio kuhlii Kuhli | 2 |
![]() | Caridina multidentata japonica | 7 |
| neritina | 1 | |
![]() | Trigonostigma heteromorpha Arlequin | 7 |
![]() | Puntius titteya Barbus Cerise | 4 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Nymphaea lotus Nymphaea lotus (zenkeri) | 2 |
![]() | Echinodorus amazonicus Echinodorus amazonicus | 3 |
![]() | Cryptocoryne beckettii Cryptocoryne beckettii | 7 |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 3 |
![]() | Vallisneria asiatica Vallisneria asiatica | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| eheim 2228 professionnel 2 | jusqu'à 600L-- 1050L/h -- volume filtre 7.3L-- conso 20W | Eheim | 1 | 0€ |
| Ista - Réacteur à CO2 Max Mix L | Autre | 1 | 0€ | |
| aquacalore 150W | Autre | 1 | 0€ | |
| aquael 300W | Autre | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !
















