[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
Mon Communautaire
|
Volume Brut:
|
273 litres
(72 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
121 cm
|
| Largeur (l) : | 41 cm |
| Hauteur (h) : | 55 cm |
| Type d'éclairage : | T5 : tubes fluorescents 16mm |
| Puissance total de l'éclairage : | 108 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 2.5 Litres | Moyen |
| Débit total de filtration : | 1000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 10 mm |
| Poids à vide : | 58 kg |
| Volume réel : |
240 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 25/03/2013 |
| Changement d'eau : | 40 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
14 Août 2013 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrates(NO3) |
|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 7,5 | 7 | 8 | 1 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Tanichthys albonubes neon du pauvre | 20 |
| Corydoras punctatus | 6 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 2 |
![]() | Hygrophila difformis Hygrophila difformis | 1 |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 1 |
![]() | Micranthemum umbrosum Micranthemum micranthemoides | 1 |
![]() | Cryptocoryne beckettii Cryptocoryne beckettii | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| juwel Rio 240 Fiche technique | Juwel | 1 | 0€ | |
| total | 0€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !







