[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
OneScape
|
Volume Brut:
|
180 litres
(48 gal US) |
|
Biotope:
|
Communautaire
|
| Longueur (L) : |
100 cm
|
| Largeur (l) : | 36 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 180 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 650 l/h |
| Brassage : | 800 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 35 kg |
| Volume réel : |
130 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 11/02/2014 |
| Changement d'eau : | 16 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Bienvenue, je vous présente ici mon premier Aquarium, de type communautaire. Objectif typé aquascaping, avec des évolutions régulières sur la végétation choisie. J'en suis à la phase 3.5, les dernières évolutions portent principalement sur le matériel et sur la méthodologie. Je réserve un post précis à ce sujet, que je ne manquerai pas de mettre régulièrement à jour.
Bonne visite ! |
|
Dernière mise à jour : |
11 Mai 2014 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | CO2 |
|---|---|---|---|
| 26 °C | 6,6 | 5 | 25 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Apistogramma macmasteri Apisto Macmasteri | 2 |
| scalaire eimeki bleu | 2 | |
![]() | Caridina multidentata japonica | 5 |
| Ancistrus marmelade | 2 | |
| | 5 | |
![]() | Neritina natalensis neritina zebrer | 4 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
| Anubias barteri var. barteri Anubias gracile. | 4 | |
![]() | Heteranthera zosterifolia plante HZ | 2 |
![]() | Hemianthus callitrichoides Cuba Hemianthus callitrichoides Cuba (ou plus couramment HC) | 8 |
![]() | Ludwigia palustris Vallisnerie naine | 1 |
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 3 |
![]() | Hydrocotyle leucocephala Gobelet d'eau du Brésil | 1 |
![]() | Eleocharis acicularis Eleocharis acicularis | 5 |
| Elodea occidentalis Lysimaque du Japon | 1 | |
| Hygrophila corymbosa Var.''Siamensis'' Pilulaire américaine | 1 | |
![]() | Alternanthera reineckii roseafolia Alternanthera reineckii roseafolia | 1 |
![]() | Echinodorus grisebachii Glycine aquatique | 1 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Elégance plus 100 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 350€ | |
| Jetable 300 Space Fiche technique | Dennerle | 1 | 280€ | |
| Racine de Mangrove | Autre | 2 | 45€ | |
| Classic 250 - 2213 Fiche technique | Eheim | 1 | 80€ | |
| Meuble élégance plus 100 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 1€ | |
| Easy Led 895mm Freshwater Fiche technique | Aquatlantis | 2 | 149€ | |
| NWA 1.6 adj Fiche technique | Newa | 1 | 30€ | |
| Bouteille de 2 Kg CO2 Fiche technique | Dennerle | 1 | 50€ | |
| Bouteille de 500 g CO2 Fiche technique | Dennerle | 1 | 20€ | |
| ProFlora Count Fiche technique | JBL | 1 | 15€ | |
| Quartz noir | Autre | 5 | 75€ | |
| substrat | Autre | 1 | 25€ | |
| total | 1614€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !















