[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Aquarium de Siscarius
L'auteur de cet aquarium n'a pas encore inséré de photo.
Nom de l'aquarium:
récifal 900 L
|
Volume Brut:
|
936 litres
(247 gal US) |
|
Biotope:
|
Récifal
Informations sur le biotope : Comment construire et gérer son aquarium récifal |
| Longueur (L) : |
180 cm
|
| Largeur (l) : | 80 cm |
| Hauteur (h) : | 65 cm |
| Type d'éclairage : | LED : électroluminescente |
| Puissance total de l'éclairage : | 540 Watts |
| Estimation de 1 Watt pour 1.7 Litres | Très Fort |
| Débit total de filtration : | 4000 l/h |
| Brassage : | 36000 l/h |
| Epaisseur du verre : | 15 mm |
| Poids à vide : | 183 kg |
| Volume réel : |
750 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. |
| Date de mise en Eau : | 01/04/2018 |
| Changement d'eau : | 80 litres tous les 7 jours |
|
Dernière mise à jour : |
15 Juillet 2020 |
Paramètres de l'eau
| Température | Dureté_carbonatée(KH) | Calcium(Ca) |
|---|---|---|
| 26 °C | 6 | 350 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
| Siganus vulpinus | 1 | |
| Scartella cristata | 1 | |
![]() | Amphiprion ocellaris Poisson clown | 2 |
| Pseudochromis splendens | 1 | |
| Chrysiptera hemicyanea | 2 | |
![]() | Gramma loreto serran royal | 3 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Gyre xf-150 Fiche technique | 60 W | Maxspect | 1 | 319€ |
| Gyre xf-150 Fiche technique | Maxspect | 1 | 249€ | |
| Ouate filtration | Autre | 1 | 0€ | |
| changement d'eau | Autre | 1 | 0€ | |
| test d'eau | Autre | 1 | 0€ | |
| Sirius x8 Fiche technique | 580 W | ATI | 1 | 1550€ |
| BBK double cone 250 Fiche technique | Royal-Exclusiv | 1 | 400€ | |
| ocillateur neo3+ | Autre | 2 | 200€ | |
| jebao wp 8 | Autre | 2 | 100€ | |
| zeolith | Autre | 1 | 0€ | |
| total | 3118€ |
Publicité


