[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 25: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/u317897319/domains/aquariophilie.org/public_html/aquarium/userManagementPDO.php on line 50: Undefined property: stdClass::$user_id
Nom de l'aquarium:
300L Amazonien
|
Volume Brut:
|
300 litres
(79 gal US) |
|
Biotope:
|
Amazonien
|
| Longueur (L) : |
120 cm
|
| Largeur (l) : | 50 cm |
| Hauteur (h) : | 50 cm |
| Puissance total de l'éclairage : | 108 Watts |
| Débit total de filtration : | 950 l/h |
| Brassage : | 1600 l/h |
| Epaisseur du verre : | 8 mm |
| Poids à vide : | 47 kg |
| Volume réel : |
225 litres. En tenant compte de l'épaisseur du verre, du substrat, décors pour une cuve de type parallélépipède. Ce calcul de volume est approximatif. |
| Date de mise en Eau : | 19/09/2011 |
| Changement d'eau : | 30 litres tous les 7 jours |
| Description de l'aquarium : |
Mon 3ème bac depuis mes début en aquariophilie . 300L Orianté amazonien. Pour le moment en transition avant refonte totale car le sol est simplement composé de quartz et relarge en permanance du phosphate. Pratiquement 1.2mg/l sans filtration sur résine. |
|
Dernière mise à jour : |
02 Mai 2017 |
Paramètres de l'eau
| Température | pH | Dureté_carbonatée(KH) | Dureté_totale(GH) | Nitrites(NO2) | Nitrates(NO3) | CO2 | Fer(Fe) | Phosphates(PO4) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 6,8 | 6 | 6 | 0,1 mg/l | 20 mg/l | 22 mg/l | 0,05 mg/l | 0,60 mg/l |
Habitants, poissons
| Nom | Nombre Individus | |
|---|---|---|
![]() | Ancistrus dolichopterus L183 | 2 |
![]() | Paracheirodon innesi Néon tetra | 55 |
![]() | Hyphessobrycon megalopterus Tetra Fantome | 8 |
![]() | Corydoras julii Corydoras julii | 1 |
![]() | Pterophyllum scalare Scalaire | 3 |
Plantes aquatique
| Nom | Nombre | |
|---|---|---|
![]() | Anubias barteri var. nana Anubias nana | 3 |
![]() | Sagittaria pusilla Sagittaire naine | 50 |
![]() | Echinodorus amazonicus Echinodorus amazonicus | 3 |
![]() | Cryptocoryne beckettii Cryptocoryne beckettii | 5 |
![]() | Cryptocoryne Undulata Cryptocoryne Undulata | 5 |
![]() | Ludwigia fluitans Ludwigia repens | 4 |
![]() | Hygrophila Corymbosa Siamensis Hygrophila corymbosa | 10 |
Matériel, pompe, filtre, éclairage
| Type de matériel | Description | Marque | Quantité | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Ambiance 300 Fiche technique | Aquatlantis | 1 | 0€ | |
| Ballast Electronique Arcadia 2*54W Externe + 4 douilles Précblées | Autre | 1 | 70€ | |
| proflora u402 Fiche technique | JBL | 1 | 152€ | |
| CristalProfi e901 Fiche technique | JBL | 1 | 120€ | |
| Solar Tropic Fiche technique | JBL | 1 | 21€ | |
| Solar Natur Fiche technique | 54W 9000K | JBL | 1 | 17€ |
| total | 380€ |
Publicité. Ce site vit pour vous et avec un peu de magie publicitaire !















